Festival "UrbinoInAcquerello" 2024

"In cerca della Meraviglia"

"In search of wonder"

 

 

Dal 1 maggio al 5 maggio 

 

Festival UrbinoInAcquerello Names Artists for 2024 Edition, Titled In Serch of wonder

 

Austria

Franz Georg Gruber

Christa Friedl

Anna Pogrzebacz

Ewald Hinteregger

Irene Müllner

 

Australia

Caroline Deeble

Ivy Bahr

Jolene Garvie

Jude Scott

Kathy Karas

Sharon Wilkinson

Violetta Kurbanova

Wyn Vogel

Yuan Zhao

 

Albania

Helidon Doni Haliti

 

Bolivia

Claudia Delgadillo

  

Brazil

Ivani Ranieri

Ana Magalhães

Anna Minella

Astrid Marchini

Celia Custarella

Eliane Abreu

Estefanelli Becker

Graciella Wakizaka

Ivani Ranieri

Ivone Beltran

Maria Luísa Herszkowicz

Maria Perdigão

Maria Serena

Milda Aidar 

Sami Caro 

Sandra Semeghini 

Sonia Scalabrin 

Sylvia Battaglia 

Tamara Roman 

Teresa Elias 

Valeria Ferrara 

Veronica Virreira 

 

Yara Finkelstein

 

Brazil

Carla Petrini

 

Belarus

Diana Gorbach

Volha Smaliakova

 

Bulgaria

Selma Todorova

Ertan Alev

Galya Penkova

Ivelina Chobanova

 

Costa Rica

Magda Cordoba

Xinia Matamoros

Adrián Bravo

 

Luis Alonso Ramirez

 

China

Fei Teng

  

Ecuador

Mauri Virtanen

 

Egypt

Remon Serbana

Vivian Fahim 

  

Finland

Irina Rebnitskaya

Aleksandran Kulonen

Alla Borisova

Ekaterina Myllykoski

Eleonora Prits

Elmira Fedotova

Jaana Kokko

Katerina Zherbina

Maija Pietilä

Maikki Parkkila

Nadezda Lopatina

Olga Ots

Olga Veselovskaya

Pirjo Ristola

Raija Dahlberg

Taina Nysten 

Vera Lokko

 

Georgia

Lela Geleishvili 

Nino Lobjanidze 

Gvantsa Kakhidze 

Mariam Mchedlishvili 

Ketevan Rostiashvili 

Nino Mdzeluri 

Mariam Koroglishvili 

Khatuna Chichinadze 

Nato Khrikadze 

Mariam Tsotskolauri

Levan Silagadze

 

Maia Chkonia

 

Germany

Dieter Wystemp

Adriana Toso

Anita Wolf

Raisa Leier

  

Hong Kong

Chi hin CHAN

Athena YIU

 

Indonesia

Agus Budiyant

Cindy A Budiono

Didit Maya Paksi

Dumasi Marisina Magdalena

Erika Enda Ulina Ginting

Ernani Hastuti Wisnu

Michellina Laksmi Triwardhany

Susy Liestiowaty

Umi Haksam

Vasundara Sur

Yana Daloe

 

Iran

Mahsa Mehdizadeh

Akram Panahi

Sogol Ghomsianchi

 

Irlanda

Aidan O'Reilly

Italy

Rosalba Perucchini

 

Latvia

Irina Kopeikina

 

Macedonia-North

Simonida Filipova Kitanovska

Aneta Simjanovska Ivanovska

Ljubinka Gligorova

Marija Svetieva 

Krunislav Stojanovski 

Viktor Brangjolica

 

Malaysia

 Chiayee Lam

 Jansen Chow

 Chiayee Koh

 Danny Boon

 Goh Shu Laang

 Heng Pui Lian

 Kevi Sze Xun Wei

 Liew Shaw Shong

 Tseng Ya Yu

 

 

Mexico

Nidia Corneli

Beatriz Corella

Beatriz Julia Puebla

Enrique Amaya

Laura Vázquez

María Emma Rodríguez 

María José Durazo

María Magdalena Moreno

Nora Díaz

Paulina Vargas Garibay

Ramon Larrauri

Sofía Mendiola

Susana Abundis

 

Yolanda Galván

 

Pakistan

Ali Abbas Syed

Ashir Ali Talpur

Ghulam Nabi Qazi

Nadir Ali

Saima Aamir

Shoukat Ali

Sidra Ashraf

Syeda Nadia Raza

Tayyaba Aziz

 

Paraguay

Gerardo Gonzalez

Aida Espinola Jara

Doris Strübing

Ida de los Rios

Johana Gomez

Jorge Ruiz Duarte

Liliana Sykora

Ruben Sykora

 

Philippines

Jinky Rayo

Cecilia Manuel

Editha Tuason

Melanie Reyes

Millet Sacerdoti

Pinky Peralta

Susana Mendoza

Suklin Chang Peña

 

Poland

Khrystyna Dransfeld

Helena Parczewska Korus

Joanna Zajac Slapnicar

 

Peru’

Hernán Chilo Huanca

Cristhian Vilcahuaman De la Cruz

Yessenia Ccansaya Chambi

Erwin Gómez Valdivia

Claudia Vanesa Centeno

Edmond Gálvez

Gabriela Ortíz Álvarez

Natalia Meza Martínez

Sadit Luján Vera

 

Leo Ugarte y Chocano

 

Serbia

Karabašević Tatjana

Nevenka Rafajlovic

Olivera Stojanović

Radica Brankovic-Bukic

Sandra Stoimenov

 

Slovakia

Natalia Studenkova

Alena Sedláková

Kate Grishakova

 

Spain

Isabel Alosete

Syria

Suheir Alattar

Omar Nasri

Khaldoun Kattini

 

 

Hong Kong

Chi Hin Chan

Athena YIU

 

USA

Stella Canfield

Syesa Fatima Asad

 

Moh'd Bilbeisi 

 

Ukraine

Victoria Grigorieva

Inna Evtushenko

Svitlana Chernova

Tania Kugai

 

 

International

Olga Kharchenko 

Svetlana Sterankova

Olga Bavlsikova

Maria Galajdova

Angela Hermanova

Viera Vancakova

 

Thailand

Nang Wanwimol Kesangam

Chakkrit Buakaew

Danaya Buntasnakul

 

Artefacto International School 

Konstantin Sterkhov

Christiane Prochnow Zahir

Ben Clayton

Evgeniya Kozhevnikova

Francesca Pinoni

Gillian D’Ambrosio

ilknur Paksoy

Leila Luoto

Manuela Vianello

Maria Ackermann

Marija Paleviciene

Nicoletta Pedrana

Olivera Stojanovic

Phoebe Iu

Suneeta Verma

Svitlana Eccles Kuznetsova

Tanya van der Heijden

Vinodhini Dinesh

Wion Nelly

Yonca Yildirim

 

Gorlini School

Angelo Gorlini

 

Ricercatori di  meraviglia 

 

Giuseppina Tartagni

Antonia Nibbio

Chiara Gorlini

Claudia Faccini

Francesca Cappellini

Francesca Vitali

Maddalena Sproviero

Orsola Pintore

Roberta Paleari

Simona Bellati

Simona Puzineri

Veronica Ciabattoni

Vilma Rattazzi

Walter Barbaglia

 

Baltic International academy, Latvia

 Mihails Kopeikins

Irina Kopeikina

Aleksandr Goroho

Anastasia Kruglanska

Anastasija Trofimova

Dzeina Stoge

Elizabete Klāra Viļuman

Gaļina Hodova

Jelena Ahlamčenkova

Maksims Minkovs

Natalija Jaruta

Taisija Sabanova

 

Solo Exhibition 

Paolo Medici e Maurizio Prenna

A cura di Giorgio Pellegrini at oratorio San Giuseppe , Urbino

 

Ospite :ISIA di Urbino Istituto Superiore per le Industrie Artistiche

SCUOLE PARTECIPANTI

1. ISTITUTO COMPRENSIVO “P. VOLPONI” Urbino

2. ISTITUTO COMPRENSIVO “PASCOLI” Urbino

3. ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO “DELLA ROVERE” Urbania (Pu)

4. ISTITUTO COMPRENSIVO “L. CAPUANA” Barcellona Pozzo di Gotto (Me)

5. ISTITUTO COMPRENSIVO “PAPA GIOVANNI PAOLO I” Stornara (Fg)

6. ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO “G. SPATARO” Gissi (Ch)

7. ISTITUTO COMPRENSIVO Carcare (SV)

8. ISTITUTO COMPRENSIVO “DON MILANI-SALA” Catanzaro

9. LICEO SCIENTIFICO E DELLE SCIENZE UMANE “LAURANA-BALDI” Urbino

10. LICEO ARTISTICO “SCUOLA DEL LIBRO” Urbino

11. LICEO ARTISTICO “MANNUCCI” Ancona

12. LICEO VOLTA FELLINI Riccione (Rn)