PROGRAM FESTIVAL URBINOINACQUERELLO 2018 (ENG)

 

Sunday 29.04.2018

10:30

International meeting Free time painting

Fortezza Albornoz

16:00

Performance Brasiliano (art book )

Data – Orto dell’Abbondanza

19:00

Dance show: Pizzica salentina (Associazione musica dell’anima)

Piazza della Repubblica

Time 20:00

Pizza gathering

 

 

Monday 30.04.2018

10:30

Performance Curators of the Countries with their Artists “Progetto Libro Gigante di Acquerello”:

Algeria - Ilyes Belkaid;

Austria - Christof Hoelzl

Bangladesh - Md. Kauser Hossain

Brazil – Ivani Ranieri and Carla Petrini

Bulgaria - Selma Todorova

China - Teng Fei

Costarica - Magda Córdoba

Czech Republic - Alexandra Bryksa

Germany - Sabine Schindler

India - Raj Soni

Iran - Nader Mohazabnia

Italy - Rosalba Perucchini, Alessandra  

           Arecco and Angelo Gorlini

Japan - Iwasaki Nagi

Macedonia - Simonida Filipova  

                        Kitanovska

Malesya - Chiayee Lam

Mexico - Nidia T Noriega 

Nepal - Keshab Raj Khanal

Perù - Darío Percy Ccallo Anco

Romania - Ovidiu Iovanel

Russia - Olga Kharchenko

Spain - Isabel Alosete,  Teresa Jordá

Taiwan - Li Jin

Ukraine - Victoria Grigorieva

Piazza Rinascimento

Lunch freetime

16:30

Official Oppening of the Exhibition

Teatro Sanzio

 

Tuesday 01.05.2018

From 10:30 to 12:30

Workshop for children/teens.

10.30 Tamapa Pomahoba (Ukraine) and      

           Rosalba Perucchini (Italy)

11.30 Petr Lubomir Sicha/Ludmila

           Diakonchuk (Czech Republic) and   

           Alessandra Arecco (Italy)

Data – Orto dell’Abbondanza

Lunch freetime

 

From 15:00 to 18:00

Performance of International Artists:

Veneta Docheva  (Bulgaria) to 15.00

 

Data – Orto dell’Abbondanza

19:30

Apericena

 

 

Wednesday 02.05.2018

From 9:30 to 13:00 Performance of International Artists –

School partecipation

1) Angelo Gorlini (Italy) – Victoria Grigorieva (Ukraine)

                                   9.30-10.30

2)Li Chin (Taiwan) – Teng Fei (China)

                                  10.45 -11.45

3)

                        12.00 – 13.00

Data – Orto dell’Abbondanza

Lunch freetime

 

14:30

Proposal Visit to Pesaro (Sea and Center)

 

20:30

Dinner and farewell

 

 

Info Point: timetable to collect catalogs and information (location  DATA – Orto dell’Abbondanza)

 

Sunday 29.04.18 from 10.00 to 12.30 and from 15.00 to 19.00

Monday 30.04.18 from 10.00 to 12.30 and from 15.00 to 19.00

Tuesday 01.05.18 from 10.00 to 12.30 and from 15.00 to 19.00

Wednesday 02.05.18 from 09.00 to 13.30 and from 16.00 to 19.00

 

 

 

Programma Festival UrbinoInAcquerello 2018 (ITA)

 

Domenica 29.04.2018

10.30

Incontro degli artisti internazionali – Pittura libera

 

Fortezza Albornoz

 

16.00

Performance Brasiliano (libro d’arte)  DATA – Orto dell’Abbondanza   

 

DATA – Orto dell’Abbondanza

19.00

Spettacolo: Pizzica salentina (Associazione musica dell’anima)

Piazza della Repubblica

20.00

Pizza di gruppo

 

 

Lunedì 30.04.2018

10.30

 

Performance dei Curatori dei Paesi con i loro Artisti “Progetto Libro Gigante di Acquerello”:

Algeria - Ilyes Belkaid;

Austria - Christof Hoelzl

Bangladesh - Md. Kauser Hossain

Brazil – Ivani Ranieri and Carla Petrini

Bulgaria - Selma Todorova

China - Teng Fei

Costarica - Magda Córdoba

Czech Republic - Alexandra Bryksa

Germany - Sabine Schindler

India - Raj Soni

Iran - Nader Mohazabnia

Italy - Rosalba Perucchini, Alessandra  

           Arecco and Angelo Gorlini

Japan - Iwasaki Nagi

Macedonia - Simonida Filipova  

                        Kitanovska

Malesya - Chiayee Lam

Mexico - Nidia T Noriega 

Nepal - Keshab Raj Khanal

Perù - Darío Percy Ccallo Anco

Romania - Ovidiu Iovanel

Russia - Olga Kharchenko

Spain - Isabel Alosete ,Teresa Jordá

Taiwan - Li Chin

Ukraine - Victoria Grigorieva

 

Piazza Rinascimento

Pranzo libero

17.00

Inaugurazione Ufficiale delle Mostre

Teatro Sanzio

 

 

Martedì 01.05.2018

Dalle 10.30

alle 12.30

Laboratorio per i bambini/ragazzi

10.30 Tamapa Pomahoba (Ucraina) e

           Rosalba Perucchini (Italia)

11.30 Petr Lubomir Sicha/Ludmila Diakonchuk  

          (Repubblica Ceca) e Alessandra Arecco (Italia)

DATA – Orto dell’Abbondanza

Pranzo Libero

Dalle 15.00 alle 18.00

Performance Artisti Internazionali:

Veneta Docheva (Bulgaria)  alle 15.00

DATA – Orto dell’Abbondanza

 

19.30

Apericena

 

 

Mercoledì 02.05.2018

Dalle 9.30 alle 13.00 Performance Artisti Internazionali – Partecipazione delle Scuole     

1) Angelo Gorlini (Italia) – Victoria Grigorieva (Ucraina):

                                 9.30-10.30

2) Li Chin (Taiwan) – Teng Fei (Cina):

                               10.45 -11.45

3)

                               12.00 – 13.00

DATA – Orto dell’Abbondanza

Pranzo Libero

 

14.30

Proposta visita Pesaro (mare e centro)

 

20.30

Cena e saluti

 

Orario Info Point per ritiro dei cataloghi e informazioni (DATA – Orto dell’Abbondanza):

Dom. 29.04.18 dalle ore 10.00 alle ore 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 19.00

Lun. 30.04.18 dalle ore 10.00 alle ore 12.30 e dalle ore 15.00 alle ore 19.00

Mar. 01.05.18 dalle ore 10.00 alle ore 12.30 dalle ore 15.00 alle ore 19.00

Merc. 02.05.18 dalle ore 09.00 alle ore 13.30 dalle ore 16.00 alle ore 19.00